供热公司收取2000元保证金问题

编 号: 201809379 来信时间: 2018-09-28
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 我是教育局康居工程一所住户,去年暖气费交了以后我家里就热了三天,然后就一直温度很低,中午有太阳的时候最高才17度,三个月大的孩子冻感冒了好多次,打电话给供热公司来了好几次都处理不好,给我的答复就是总回水管道有问题,说过完年停暖处理,没办法只能让小孩子去亲戚家过冬,今年我们都去外地了,打算不用暖气想报停,过热费都打算交的,可是又来一句要交2000元保证金,保证我家没人不用暖气才行,明年4月份再退,我就想问问,那供热公司凭什么收取保证金,收保证金合法吗?还有就是能不能他们先供暖然后保证热了我用完暖气再交行不行?他们先做个示范?我交了要是再不热咋整?希望领导能给个答复!
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2018-10-10
答复意见:

网友:

       您好,感谢您对注册送彩金不限id大全住建工作的支持,关于您所反映的问题,现答复如下:

       您反映的“保证金”为“停止用热保证金”:在供热行业,热用户申请常年居住的房屋停止供热的行为属于“蹭热”。在一般情况下,当1户住户办理停热时,会导致周围邻居室温下降2℃至3℃。如果一栋居民楼内有3成以上用户停止供热,那么整栋楼正常供热就会受到很大影响。“蹭热”一族不仅损害了其他热用户的利益,容易造成邻里之间不和谐,故我公司要求报停热用户须提供由四周相邻热用户签字同意的报停申请书。申请常年居住的房屋停止供热属于“蹭热”行为,此行为严重影响其他热用户用热利益,加大城区集中供热热量损耗,对我公司的正常供热造成极大的损害。

       为杜绝“蹭热”行为的发生,我公司向常年无人居住的房屋申请停止用热的热用户收取停止用热保证金(一个采暖季全额热费,一个采暖期内经查实确实无人居住,足额退回保证金),同时,我公司呼吁城区居民,“蹭热族”在考虑个人利益时,也要兼顾邻居,别暖了小家冷了大家。

       经我公司与您联系沟通,您对我公司遏制“蹭热”行为的措施表示理解,现您停止用热手续已办理完毕。

       如还有其他疑问,请具体咨询注册送彩金不限id大全住房和城乡建设局。咨询电话:0943-5931212。

 

 

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:注册送彩金不限id大全人民政府承办:注册送彩金不限id大全信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网